Les Stalags

Camps Ordinaires

Les Stalags (Stammlagers) étaient des camps de prisonniers de guerre dit "ordinaires", destinés à accueillir les sous-officiers et hommes du rang. Beaucoup de prisonniers y moururent de faim, d'épuisement, de maladies, de mauvais traitements.

  • Wehrkreis I- Königsberg

 

Stalag I A Stablack Stablawki Pologne, Russie (Kaliningrad) 9.1939-1.1945
Stalag I A/EB Ebenrode (-1938 Stallupönen) Nesterow Russie (Kaliningrad)
Stalag I B Hohenstein Królikowo bei Olsztynek Pologne 10.1939-1945
Stalag I B/PR Prostken Prostki Pologne
Stalag I C (331 C) Heydekrug Šilutė Lituanie 8.1941-1942-
Stalag I D Ebenrode (-1938 Stallupönen) Nesterow

Russie

(Kaliningrad)

8.1942-10.1942
Stalag I D Heydekrug Šilutė Lituanie 11.1942-3.1943
Stalag I D/Z Pogegen Pagėgiai Lituanie -1/3.1944
Stalag I D/Z Schirwindt Kutusowo Russie (Kaliningrad) -1/3.1944
Stalag I E Prostken Prostki Pologne 8.1942-11.1942
Stalag I E Sudauen Suwałki Pologne 10.1942-11.1942
Stalag I F Sudauen Suwałki Pologne 8.1942-10.1944
Stalag I F/Z Prostken Prostki Pologne -6.1944
Stalag I F/Z Fischborn (-1938 Dlottowen), Kreis Johannisburg Dłutowo bei Pisz Pologne -3/6.1944
Stalag I F/Z Liese über Mischienitz (Bezirk Zichenau) ? (Ciechanów) Pologne -3/6.1944
Stalag I F/Z Schützenort, Schützenortstatt (-1938 Petrikatschen), Kreis Ebenrode (-1938 Stallupönen) Progorodnoje / Nesterow

Russie

(Kaliningrad)

-3/6.1944
Stalag I F/Z Prökuls Priekulė, Prekule Lituanie
Stalag 301 Stablack Stablawki Pologne, Russie (Kaliningrad) 4.1941-7.1941
Stalag 331 Fischborn-Turosel ? Pologne 8.1941
Stalag 331 Heydekrug Šilutė Lituanie 8.1941-12.1941
Stalag 336 Insterburg Tschernjachowsk Russie (Kaliningrad) 7.1941
Stalag 373 Prostken Prostki Pologne 3/6.-12.1944

 

  • Wehrkreis II- Stettin

 

Stalag II A Neubrandenburg Neubrandenburg D (Mecklenburg-Vorpommern) 9.1939-2.1945
Stalag II B Hammerstein/Schlochau Czarne Człuchowski Pologne 9.1939-1.1945
Stalag II C Woldenberg Dobiegniew Pologne 9.1939-6.1940
Stalag II C Greifswald Greifswald D (Mecklenburg-Vorpommern) 6.1940-4.1945
Stalag II D Stargard Stargard Szczecinski Pologne 10.1939-1945
Stalag II E Groß Born-Rederitz (Borne) Borne Sulinowo Pologne 11.1939-6.1940
Stalag II E Schwerin Schwerin D (Mecklenburg-Vorpommern) 11.1941-5.1945
Stalag II F (315) Hammerstein/Schlochau Czarne Człuchowski Pologne 8.1941-1945
Stalag II G (323) Groß Born-Rederitz (Borne) Borne Sulinowo Pologne 7.1941-6.1942?
Stalag II H (302) Barkenbrügge Barkniewko Pologne 6.1942-6.1944
Stalag II H (302) Groß Born-Rederitz (Borne), Lager Westfalenhof Barkniewko, Nadarzyce Pologne
Stalag III B Stettin Szczecin Pologne 2.1945-4.1945
Stalag 313 Hammerstein/Schlochau Czarne Człuchowski Pologne 7.1941-8.1941
Stalag 351 Barkenbrügge Barkniewko Pologne 3.1943-12.1944

 

  • Wehrkreis III- Berlin

 

Stalag III A Luckenwalde Luckenwalde D (Brandenburg) 9.1939-4.1945
Stalag III B Fürstenberg a.d. Oder Eisenhüttenstadt D (Brandenburg) 12.1939-2.1945
Stalag III B Luckenwalde Luckenwalde D (Brandenburg) 2.1945
Stalag III B/Z Kirchhain Doberlug-Kirchhain D (Brandenburg) 6.1942-
Stalag III C Alt Drewitz bei Küstrin Drzewice bei Kostrzyn Pologne 6.1940-1945
Stalag III D Berlin-Steglitz (Lichterfelde) Berlin D (Berlin) 8.1940-
Stalag III D/Z Falkensee Berlin D (Berlin) -12.1944-
Stalag III D/Z Groß Schulzendorf über Zossen Groß Schulzendorf D (Brandenburg) -12.1944-
Stalag III D/Z Wutzetz Wutzetz D (Brandenburg) -9/12.1943
Stalag III D/Z Damm I bei Friesack Zootzen-Damm? D (Brandenburg) -12.1944-
Stalag III D/Z Damm II bei Friesack Zootzen-Damm? D (Brandenburg) -9/12.1943
Stalag III D/Z Wustrau I über Neuruppin Wustrau D (Brandenburg) -9/12.1944
Stalag III D/Z Wustrau II über Neuruppin Wustrau D (Brandenburg) -12.1944-
Stalag III D/Z Zietenhorst, Post Wustrau Wustrau D (Brandenburg) -9/12.1944
Stalag III D/Z Kirchhain Doberlug-Kirchhain D (Brandenburg) 9/12.1944-
Stalag III E Kirchhain Doberlug-Kirchhain D (Brandenburg) 2.1941-6.1942
Stalag GK Groß Köris Groß Köris D (Brandenburg)

 

  • Wehrkreis IV- Dresde

 

Stalag IV Elsterhorst Nardt bei Hoyerswerda D (Saxe) 9.1939-10.1940
Stalag IV A Elsterhorst Nardt bei Hoyerswerda D (Saxe) 10.1940-2.1941
Stalag IV A Hohnstein-Bad Schandau Hohnstein / Bad Schandau D (Saxe) 2.1941-
Stalag IV B Mühlberg Mühlberg a.d. Elbe D (Brandenburg) 10.1939-4.1945
Stalag IV B/Z Zeithain Zeithain D (Saxe) 9.1942-2.1943
Stalag IV C Wistritz bei Eichwald/Erzgebirge Dubí (Bystřice) République Tchèque 2.1941-1945
Stalag IV D Neuburxdorf Burxdorf (Neuburxdorf) D (Brandenburg) 8.1940-7.1941
Stalag IV D Torgau Torgau D (Saxe) 2.1941-4.1945-
Stalag IV D/Z Annaburg Annaburg D (Saxe-Anhalt) 5.1942-4.1945-
Stalag IV E Altenburg Altenburg D (Thüringen) 6.1940-6.1942
Stalag IV F Hartmannsdorf Hartmannsdorf bei Chemnitz D (Saxe) 2.1941-3.1945-
Stalag IV F/Z Altenburg Altenburg D (Thüringe) -3.1945-
Stalag IV G Oschatz Oschatz D (Saxe) 2.1941-1945
Stalag IV H (304) Wistritz bei Eichwald/Erzgebirge Dubí (Bystřice) République Tchèque 4.1941-7.1941
Stalag IV H (304) Zeithain Zeithain D (Saxe) 7.1941-9.1942
Stalag 329 Zeithain Zeithain D (Saxe) 6.1941-8.1941
Stalag 363 Plauen Plauen D (Saxe) -6.1943
Stalag 384 Altenburg Altenburg D (Thüringe) 6.1942-4.1945

 

  • Wehrkreis V- Stuttgart

 

Stalag V A Ludwigsburg Ludwigsburg D (Baden-Württemberg) 10.1939-4.1945
Stalag V A (Schattenlager) Biberach Biberach D (Baden-Württemberg) 11.1941-2.1942
Stalag V A/Z Münsingen Münsingen D (Baden-Württemberg) -1.1944
Stalag V B Villingen Villingen-Schwenningen D (Baden-Württemberg) 4.1940-1945
Stalag V C Malschbach Baden-Baden (Malschbach) D (Baden-Württemberg) 5.1940-6.1942
Stalag V C Offenburg Offenburg D (Baden-Württemberg) 6.1942-
Stalag V C/Z Malschbach Baden-Baden (Malschbach) D (Baden-Württemberg) 6.1942-12.1944-
Stalag V C/Z Straßburg Strasbourg France -1/3.1944
Stalag V C/Z Wildbad? Wildbad i. Schwarzwald D (Baden-Württemberg)
Stalag V C/Z Wildberg? Wildberg D (Baden-Württemberg)
Stalag V D Straßburg Strasbourg France 11.1940-6.1942
Stalag V E Mülhausen Mulhouse France 12.1940-3.1942
Stalag 305 Ludwigsburg Ludwigsburg D (Baden-Württemberg) 4.1941-8.1941
Stalag 315 Ludwigsburg Ludwigsburg D (Baden-Württemberg) Anf. 1945-
Stalag 385 Straßburg Strasbourg France 6.1942-8.1943

 

  • Wehrkreis VI- Münster

 

Stalag VI A Hemer Hemer D (Rhénanie du Nord- Westphalie) 9.1939-4.1945
Stalag VI B Neu-Versen Meppen-Versen D (Basse-Saxe) 9.1939-5.1942
Stalag VI B/Z Wesuwe Haren (Wesuwe) D (Basse-Saxe) 9.1939-5.1942
Stalag VI B/Z Fullen Meppen (Groß-Fullen) D (Basse-Saxe) 9.1939-5.1942
Stalag VI B/Z Oberlangen Oberlangen D (Basse-Saxe) 9.1939-5.1942
Stalag VI C Bathorn Hoogstede (Bathorn) D (Basse-Saxe) 9.1939-4.1945
Stalag VI C/Z Alexisdorf Ringe (Neugnadenfeld) D (Basse-Saxe) 9.1939-1945
Stalag VI C/Z Dalum Geeste (Dalum) D (Basse-Saxe) 9.1939-6.1942
Stalag VI C/Z Fullen Meppen (Groß-Fullen) D (Basse-saxe) 5.1942-3.1945
Stalag VI C/Z Groß-Hesepe Geeste (Groß-Hesepe) D (Basse-Saxe) 9.1939-4.1945
Stalag VI C/Z Neu-Versen Meppen-Versen D (Basse-saxe) 5.1942-3.1945
Stalag VI C/Z Wesuwe Haren (Wesuwe) D (Basse-saxe) 5.1942-1943
Stalag VI C/Z Wietmarschen Wietmarschen (Füchtenfeld) D (Basse-saxe) 9.1939-1945
Stalag VI C/Z Oberlangen Oberlangen D (Basse-Saxe) 5.1942-1943
Stalag VI D Dortmund

Dortmund

10.1939-1945

D (Rhénanie du Nord- Westphalie) Stalag vid2 Stalag vid
Stalag VI E Soest Soest D (Rhénanie du Nord- Westphalie) 10.1939-6.1945
Stalag VI F Bocholt

Bocholt

10.1939-9/12.1944

D (Rhénanie du Nord- Westphalie) Stalag 326 Stalag vif
Stalag VI F Münster Münster D (Nordrhein-Westfalen) 9/12.1944-1945
Stalag VI F/Z Dorsten Dorsten D (Rhénanie du Nord- Westphalie) 10.1942-11.1942
Stalag VI G Berglisch-Gladbach Berglisch Gladbach D (Rhénanie du Nord- Westphalie) 2.1941-9.1941
Stalag VI G Bonn-Duisdorf Bonn (Duisdorf) D (Nordrhein-Westfalen) 9.1941-9/12.1944
Stalag VI G (?) Hemer Hemer D (Rhénanie du Nord- Westphalie) 9/12.1944
Stalag VI G Bergneustadt Bergneustadt D (Rhénanie du Nord- Westphalie) 12.1944-1945
Stalag VI G/Z Arnoldsweiler Düren (Arnoldsweiler) D (Rhénanie du Nord- Westphalie) -12.1944-
Stalag VI H Arnoldsweiler Düren (Arnoldsweiler) D (Nordrhein-Westfalen) 3.1940-10.1941
Stalag VI J Krefeld-Fichtenhain Willich (Fichtenhain) D (Rhénanie du Nord- Westphalie) -2.1941-9/10.1944
Stalag VI J Dorsten Dorsten D (Rhénanie du Nord- Westphalie) 9/10.1944-1945
Stalag VI J/Z Dorsten Dorsten D (Rhénanie du Nord- Westphalie) 11.1942-2.1945
Stalag VI K (326) Senne/Forellkrug Schloß Holte-Stukenbrock D (Rhénanie du Nord- Westphalie) 5.1941-4.1945
Stalag 308 Bathorn Hoogstede (Bathorn) D (Basse-saxe) 1.1945
Stalag 355 Düren Düren D (Rhénanie du Nord- Westphalie) 1.1944-3.1944

 

  • Wehrkreis VII- Munich

 

Stalag VII A Moosburg Moosburg a.d. Isar D (Bayern) 9.1939-4.1945
Stalag VII B Memmingen Memmingen D (Bayern) 8.1940-4.1945

 

  • Wehrkreis VIII- Breslau

 

Stalag VIII A Görlitz Zgorzelec Pologne 10.1939-2.1945
Stalag VIII B Lamsdorf Łambinowice Pologne 1939-?.1943
Stalag VIII B Teschen Český Těšín Républiqque Tchèque ?.1943-1945
Stalag VIII B/Z Lamsdorf Łambinowice (Szadurczyce) Pologne 6.1943-?.1943
Stalag VIII B/Z Teschen Český Těšín République Tchèque 6.1943-?.1943
Stalag VIII C Sagan Żagań Pologne 9/10.1939-2.1945
Stalag VIII C/Z Kunau Konin Żagański Pologne 10.1939-12.1939/1.1940
Stalag VIII C/Z Neuhammer a. Queis Swietoszow Pologne 6/7.1942-1945
Stalag VIII D Teschen Český Těšín République Tchèque 5.1941-6.1943
Stalag VIII E (308) Neuhammer a. Queis Swietoszow Pologne 6.1941-6/7.1942
Stalag VIII F (318) Lamsdorf Łambinowice (Szadurczyce) Pologne 1941-6.1943
Stalag 344 Lamsdorf Łambinowice Pologne 11.1943-3.1945
Stalag 351 Leobschütz Głubczyce Pologne 1.1943-3.1943
Stalag 366 Siekluki Poludniowe ("Jakobsdorf") Dobrzenice Południowe Pologne -8.1944

 

  • Wehrkreis IX- Cassel

 

Stalag IX A Ziegenhain Schwalmstadt (Trutzhain) D (Hesse) 9.1939-3.1945
Stalag IX B Bad Orb-Wegscheide Bad Orb D (Hesse) 12.1939-1945
Stalag IX C Bad Sulza

Bad Sulza

2.1940-4.1945

D (Thüringe) Stalag ixc2Stalag ixc
Stalag 309 Mühlhausen Mühlhausen D (Thüringe) 4.1941-

 

  • Wehrkreis X- Hambourg

 

Stalag X A Sandbostel Sandbostel D (Basse-Saxe) 1939-1940
Stalag X A Schleswig Schleswig D (Schleswig-Holstein) 1940-5.1945
Stalag X A/Z Hamburg (Fuhlsbüttel) Hamburg (Fuhlsbüttel) D (Hambourg) 3/6.1943-6.1944
Stalag X A/Z Heidkaten Heidkaten bei Kaltenkirchen D (Schleswig-Holstein) 3/6.1943-
Stalag X A/Z Gudendorf Gudendorf D (Schleswig-Holstein) 12.1944-
Stalag X A/Z Barmstedt Barmstedt D (Schleswig-Holstein) 9/12.1944-
Stalag X A/Z Helgoland Helgoland D (Schleswig-Holstein) 1940-
Stalag X B Schleswig Schleswig D (Schleswig-Holstein) 1939?-1940
Stalag X B Sandbostel Sandbostel D (Basse-Saxe) 1940-4.1945
Stalag X B/Z Wietzendorf Wietzendorf D (Basse-Saxe) 8.1942-11.1943
Stalag X C Nienburg Nienburg a.d. Weser D (Basse-Saxe) 1940-4.1945
Stalag X D (310) Munster Munster D (Basse-Saxe) 6.1941-1.1942
Stalag X D (310) Wietzendorf Wietzendorf D (Basse-Saxe) 1.1942-8.1942

 

  • Wehrkreis XI- Hannovre

 

Stalag XI Altengrabow Dörnitz (Altengrabow) D (Saxe-Anhalt) 9.1939-11.1939
Stalag XI A (341) Altengrabow Dörnitz (Altengrabow) D (Saxe-Anhalt) 11.1939-1945
Stalag XI B Fallingbostel Fallingbostel D (Basse-Saxe) 11.1939-1945
Stalag XI B/Z Oerbke Oerbke D (Basse-saxe) 7.1942-
Stalag XI B/Z Bergen-Belsen Bergen, Kreis Celle D (Basse-saxe) 6.1943-
Stalag XI C (311) Bergen-Belsen Bergen, Kreis Celle D (Basse-saxe) 7.1941-4.1943
Stalag XI D (321) Oerbke Oerbke D (Basse-Saxe 6.1941-7.1942
Stalag 355 Oerbke Oerbke D (Basse-saxe) 3.1944-6.1944
Stalag 356 Oerbke Oerbke D (Basse-Saxe) 8.1943-1.1944
Stalag 357 Oerbke Oerbke D (Basse-saxe) 9.1944

 

  • Wehrkreis XII- Wiesbaden

 

Stalag XII A Diez (bei Limburg) Diez D (Rhénanie-Palatinat 1.1940-3.1945
Stalag XII B (527) Frankenthal Frankenthal i.d. Pfalz D (Rhénanie-Palatinat) 4.1940-3.1942
Stalag XII C Wiebelsheim Wiebelsheim i. Hunsrück D (Rhénanie-Palatinat) 4.1940-9.1941
Stalag XII D Trier Trier D (Rhénanie-Palatinat) -2.1941-10.1944
Stalag XII D Waldbreitbach Waldbreitbach D (Rhénanie-Palatinat) 10.1944-1945
Stalag XII D/Z Waldbreitbach Waldbreitbach D (Rhénanie-Palatinat) -10.1944
Stalag XII D/Z Trier Trier D (Rhénanie-Palatinat) 10.1944-1945
Stalag XII E Metz Metz France 12.1940-1.1942
Stalag XII F Saarburg Sarrebourg France 11.1940-5.1941
Stalag XII F Bolchen / Boulay Boulay-Moselle France 5.1941-10.1943
Stalag XII F Forbach Forbach France 10.1943-11.1944
Stalag XII F Freinsheim Freinsheim D (Rhénanie-Palatinat) 11.1944-3.1945
Stalag XII F/Z (XII G) Johannis-Bannberg-Bolchen / Le Ban-Saint-Jean bei Boulay Denting bei Boulay-Moselle France 9.1941-11.1944
Stalag 388 Hadamar Hadamar i. Westerwald D (Hesse) 6.1942-7.1942

 

  • Wehrkreis XIII- Nuremberg

 

Stalag XIII A Sulzbach Sulzbach-Rosenberg D (Bavière) 9.1939-1945
Stalag XIII B Weiden Weiden i.d. Oberpfalz D (Bavière) 7.1940-1945
Stalag XIII C Hammelburg Hammelburg D (Bavière) 7.1940-1945
Stalag XIII D Nürnberg Nürnberg D (Bavière) 11.1942-1945
Stalag 383 Hohenfels Hohenfels i.d. Oberpfalz D (Bavière) -10.1943-12.1944-
Stalag 383/Z Bogen Bogen D (Bavière)
Stalag 383/Z (Oflag Parsberg) Parsberg Parsberg D (Bavière) 3/6.1944-12.1944-
Stalag 383/Z (Oflag Steinburg) Steinburg Steinburg D (Bavière) 1/3.1944-12.1944-
Stalag 385 Bogen Bogen D (Bavière) 7.1942/1.1943-12.1943

 

  • Wehrkreis XVII- Vienne

 

Stalag XVII Edelbach-Döllersheim Allentsteig (Edelbach-Döllersheim) Autriche 9.1939-10.1939
Stalag XVII A Kaisersteinbruch Bruckneudorf (Kaisersteinbruch) Autriche 10.1939-2.1945
Stalag XVII B Gneixendorf Krems a. d. Donau (Gneixendorf) Autriche 10.1939-3.1945
Stalag XVII C Edelbach-Döllersheim Allentsteig (Edelbach-Döllersheim) Autriche 10.1939-6.1940
Stalag XVII D Pupping Pupping Autriche 10.1941
Stalag 357 Neusiedl Neusiedl am See Autriche 6.1941-9.1941
Stalag 398 (XVIII B) Pupping Pupping Autriche 3.1943-1945

 

  • Wehrkreis XVIII- Salzbourg

 

Stalag XVIII A Wolfsberg Wolfsberg Autriche 3.1941-5.1945
Stalag XVIII A/Z Spittal a.d. Drau Spittal a.d. Drau Autriche -9.1944
Stalag XVIII B Spittal a.d. Drau Spittal a.d. Drau Autriche 3.1941-10.1942
Stalag XVIII B Wagna Wagna Autriche 10.1942-2.1943
Stalag XVIII B/Z Marburg Maribor Autriche 8.1942-11.1942
Stalag XVIII C (317) (317 C) Markt Pongau St. Johann i. Pongau Autriche 3.1941-4.1945
Stalag XVIII C/Z (317 C/Z) Landeck Landeck Autriche -12.1944-
Stalag XVIII D (306) Marburg Maribor Slovénie 6.1941-1945
Stalag 327 Spittal a.d. Drau Spittal a.d. Drau Autriche 1945

 

  • Wehrkreis XX- Dantzig

 

Stalag XX A Thorn Toruń Pologne 12.1939-1945
Stalag XX B Littschen bei Marienwerder Kwidzyn (Licze) Pologne 12.1939-2.1940
Stalag XX B Marienburg Malbork Pologne 2.1940-1.1945
Stalag XX BII Danzig Gdańsk Pologne
Stalag XX B/Z Danzig-Bischofsberg Gdańsk Pologne -12.1944-
Stalag XX B/Z Danzig-Oliva Gdańsk Pologne -12.1944-
Stalag XX C (312) Thorn Toruń Pologne -8.1941-5.1942
Stalag 357 ("Kopernikus") Thorn Toruń Pologne 1.1944-9.1944

 

  • Wehrkreis XXI- Posen

 

Stalag XXI A Schildberg Ostrzeszów Pologne 9.1939-3.1943
Stalag XXI A/Z Posen Poznań Pologne 6.1940-8.1940
Stalag XXI B Schubin ("Altburgund") Szubin Pologne 9.1940-12.1940
Stalag XXI B Thure Tur Pologne 12.1940-
Stalag XXI B1 Schokken Skoki Pologne 12.1939-9.1940
Stalag XXI B2 Schubin ("Altburgund") Szubin Pologne 12.1939-9.1940
Stalag XXI C Grätz Grodzisk Wielkopolski Pologne 7.1940-6.1941
Stalag XXI C Wollstein Wolsztyn Pologne 6.1941-3.1943
Stalag XXI C/Z Wollstein Wolsztyn Pologne 7.1940-6.1941
Stalag XXI D Posen Poznań Pologne 8.1940-1945
Stalag XXI D/Z Schildberg Ostrzeszów Pologne 6.1943-12.1943
Stalag XXI D/Z Hohensalza-Montwy Inowrocław-Mątwy Pologne 9.1943-12.1943
Stalag XXI E Grätz Grodzisk Wielkopolski Pologne 6.1941-3.1942
Stalag 301 Schieratz Sieradz Pologne 7.1941-8.1941
Stalag 373 Thure Tur Pologne
Stalag 391 (I D) Hohensalza-Montwy Inowrocław-Mątwy Pologne 1941-12.1942

 

 

  • Gouvernement Génaral- Lublin

 

Stalag (XII C) Konskie Końskie Pologne 9.1941-11.1941
Stalag (XII C) Skarzysko-Kamienna Skarżysko-Kamienna Pologne 11.1941-4.1942
Stalag (XII E) Zambrow Zambrów Pologne 1.1942-10.1942
Stalag 237 (XVII D) Deblin Dęblin Pologne 10.1941-4.1942?
Stalag 237 Petrikau Piotrków Trybunalski Pologne 4.1942-9.1942
Stalag 301 Lublin Lublin Pologne 8.1941-9.1941
Stalag 305 ? ? Pologne 8.1941
Stalag 307 Biala Podlaska Biała Podlaska Pologne 5.1941-10.1941
Stalag 307 Deblin-Irena Dęblin-Irena Pologne 10.1941-1.1944
Stalag 307/Z Zajerzierce Zajerzierce Pologne 12.1943-1.1944
Stalag 316 Siedlce Siedlce Pologne 7.1941-
Stalag 316 Wolkowysk Wolkowysk Biélorussie 1.1942-6.1942
Stalag 316 Bialystok Białystok Pologne 7.1942-6.1943
Stalag 316/Z Lososno Lasosna / Lososno Biélorussie -3/6.1943
Stalag 316/Z Grodno Hrodna / Grodno Biélorussie -3/6.1943
Stalag 316/Z Zambrow Zambrów Pologne -3/6.1943
Stalag 319 Cholm Chełm Pologne 3.1944-4.1944
Stalag 319 Skierniewice Skierniewice Pologne 5.1944-8.1944
Stalag 319/Z Zamosc Zamość Pologne 3.1944-4.1944
Stalag 323 Chyrow Chyrów Ukraine 3.1942-7.1942
Stalag 323 Tarnopol Ternopol Ukraine 7.1942-11.1942
Stalag 324 Ostrow Masowiecka Ostrów Mazowiecka Pologne 7.1941
Stalag 324 Lososno Lasosna / Lososno Biélorussie 8.1941-11.1942
Stalag 324/Z Grodno Hrodna / Grodno Biélorussie 8.1941-11.1942
Stalag 325 Zamosc Zamość Pologne 7.1941-3.1942
Stalag 325 Rawa-Ruska Rava Ruska Ukraine 4.1942-10.1942
Stalag 325 Lwow (Lemberg) Lwiw Ukraine 11.1942-9.1943
Stalag 325 Stryj Stryj Ukraine 10.1943-1.1944
Stalag 325 Szebnie bei Sanok Jasło (Szebnie) Pologne 2.1944-7.1944
Stalag 325/Z Drogobytsch Drohobytsch / Drogobytsch Ukraine 12.1943-2.1944
Stalag 325/Z Olchowce Olchowce Pologne 2.1944-7.1944
Stalag 327 Jaroslaw Jarosław Pologne 7.1941-

 

Stalag 327 Szebnie bei Sanok Jasło (Szebnie) Pologne 3.1942-11.1942
Stalag 327 Przemysl Przemyśl Pologne 12.1942-7.1944
Stalag 327/Z Olchowce Olchowce Pologne -2.1944
Stalag 327/Z Piculice Piculice Pologne 3.1943-7.1944
Stalag 327/Z Nehrybka Nehrybka Pologne 3.1943-7.1944
Stalag 327/Z Wolka Radunska Wolka Radunska Polgne
Stalag 328 Lwow (Lemberg) Lwiw Ukraine 3-12.1942; 11.1943-1.1944
Stalag 328 Stryi Stryi Ukraine 3.1942-12.1942
Stalag 328 Drogobytsch Drohobytsch / Drogobytsch Ukraine 1.1943-10.1943
Stalag 328/Z Tarnopol Ternopol Ukraine 1943-2.1944
Stalag 333 Ostrow-Komorowo Ostrów-Komorowo Pologne 3.1942-9.1943
Stalag 333 Beniaminow Beniaminów Pologne 9.1943-1.1944
Stalag 335 Stryi Stryi Ukraine 1941
Stalag 335 Drogobytsch Drohobytsch / Drogobytsch Ukraine 3.1942-9.1942(-12.1942)
Stalag 336 Siedlce Siedlce Pologne
Stalag 356 Lwow (Lemberg) Lwiw Ukraine
Stalag 359 Sandomierz Sandomierz Pologne 9.1941-11.1943
Stalag 363 Rzeszow ("Reichshoff") Rzeszów Pologne
Stalag 364 Rzeszow ("Reichshoff") Rzeszów Pologne 11.1941-4.1942
Stalag 366 Siedlce Siedlce Pologne 10.1941-7.1944
Stalag 366 Lublin Lublin Pologne
Stalag 366/Z Suchozebry Suchożebry Pologne
Stalag 366/Z Biala Podlaska Biała Podlaska Pologne
Stalag 367 Tschenstochau Częstochowa Pologne 9.1941-8.1944
Stalag 367/Z Petrikau Piotrkow Trybunalski Pologne
Stalag 368 Beniaminow Beniaminów Pologne 3.1942-11.1942(-12.1943)
Stalag 369 (Oflag XIII A) Kobierzyn bei Krakau Kobierzyn bei Kraków Pologne 4.1942-7.1944(-9.1944)
Stalag 370 Rzeszow ("Reichshoff") Rzeszów Pologne
Stalag 371 Stryj Stryj Ukraine -6.1943-8.1943-
Stalag 380 Skarzysko-Kamienna Skarżysko-Kamienna Pologne 4.1942-9.1942
Stalag 397 Petrikau Piotrkow Trybunalski Pologne 11.1942-3.1943
  • Commissariat du Reich en Ukraine
Stalag 301 Kowel Kowel Ukraine 9.1941-9.1942
Stalag 301 Schepetowka Schepetiwka/Schepetowka Ukraine 9.1942-7.1944
Stalag 301/Z Slawuta Slawuta Ukraine -9.1941-11.1942
Stalag 301/Z Saslaw Saslaw Ukraine 11.1942
Stalag 305 Kirowograd Kirowohrad / Kirowograd Ukraine 1.1942-2.1943
Stalag 305/Z Nowoukrainka Nowoukrainka Ukraine 1.1942-2.1943
Stalag 305/Z Perwomuisk Perwomaisk Ukraine 1.1942-2.1943
Stalag 329 Schmerinka Schmerinka Ukraine 8.1941-10.1941
Stalag 329 Winniza Winnyzja / Winniza Ukraine 10.1941-11.1943
Stalag 329/Z Gaissin Gaisin Ukraine
Stalag 334 Belaja Zerkow Bielaya Tserkiev Ukraine 1.1942-2.1942
Stalag 338 Kriwoj Rog Kriwoj Rog Ukraine 1.1942-2.1943
Stalag 339 Kiew-Darniza Kiew-Darniza Ukraine 1.1942-2.1943
Stalag 339 Berditschew Berditschew Ukraine 4.1943-8.1943
Stalag 339 Krementschug? Krementschug? Ukraine
Stalag 345 Bobrinskaja Bobrinskaja Ukraine -9.1942-2.1943
Stalag 346 Krementschug Krementschug Ukraine 4.1942-2.1943
Stalag 346 Starokonstantinow Starokonstantinow Ukraine 7.1943-8.1943
Stalag 346 Dnjepropetrowsk? Dnjepropetrowsk? Ukraine
Stalag 348 Dnjepropetrowsk Dnjepropetrowsk Ukraine 1.1942-2.1943
Stalag 348 Gaissin Gaissin Ukraine 3.1943-8.1943
Stalag 348/Z Pawlograd Pawlograd Ukraine 1.1942-2.1943
Stalag 348/Z Saporoschje Saporischja / Saporoschje Ukraine 1.1942-2.1943
Stalag 349 Uman Uman Ukraine 1.1942-10.1943
Stalag 355 Proskurow Proskurov Ukraine 1.1942-11.1943
Stalag 357 Schepetowka Schepetiwka / Schepietovka Ukraine 1.1942-11.1942
Stalag 357 Poltawa Poltawa Ukraine 12.1942-2.1943
Stalag 357 Slawuta Slawuta Ukraine 3.1943-10.1943
Stalag 357/Z Ranod Ranod Ukraine 12.1942-2.1943
Stalag 358 Schitomir Schitomir Ukraine 1.1942-10.1943(-11.1943)
Stalag 358 N Berditschew Berditschew Ukraine 12.1942
Stalag 360 Rowne, Rowno Rowno Ukraine 1.1942-9.1943
Stalag 360 Zytyn/Rowno Zytyn/Rowno Ukraine 10.1943-3.1944?
Stalag 360/Z Sololbinowo Sololbinowo Ukraine
Stalag 360/Z Dubno Dubno Ukraine
Stalag 360/Z Luck Luzk Ukraine
Stalag 363 Krementschug Krementschug Ukraine 6.1942, 3.1943
Stalag 364 Nikolajew Nikolajew Ukraine 4.1942-11.1943
Stalag 365 Wlodzimier Wolynski Wolodymir Ukraine 1.1942-9.1943
Stalag 365/Z Luck Luzk Ukraine
Stalag 370 Cherson Cherson Ukraine 5.1942
Stalag 371 Stanislau Stanislaw Ukraine 4.1942-12.1944
Stalag 378 Kalinowka Kalinovka-Vinnytska Ukraine
Stalag 384 (Operationsgebiet II) ? ? 6.1942-12.1943
Stalag 388 Chorol Chorol Ukraine 7.1942-9.1942
Stalag 397 Saporoschje Saporischja / Saporoschje Ukraine 3-4.1943

 

 

  • Commissariat du Reich de l'Est

 

Stalag XXI B Taps Tapa Estonie 10.1941-4.1942
Stalag 332 Fellin Viljandi Estonie 10.1941-5.1943
Stalag 332/N Oberpahlen Põltsamaa Estonie 10.1941-5.1943 (?)
Stalag 336 Kowno (Kauen) Kaunas Lituanie 7.1941-10.1943-
Stalag 336/Z Wilna Vilnius Lituanie -9.1941
Stalag 336/Z Schaulen Šiauliai Lituanie 10.1941-
Stalag 337 Baranowitsche Baranawitschy / Baranowitschi Biélorussie 1.1942-9.1943
Stalag 340 Dünaburg Daugavpils Lettonie 1941-9.1942
Stalag 340 Wilna Vilnius Lituanie 9.1942-
Stalag 341 Mogilew Mahiljou / Mogiljow Biélorussie 11.1941-11.1942
Stalag 342 Molodetschno Maladsetschna Biélorussie 1.1942-3.1943
Stalag 343 Alytus (Olita) Alytus Lituanie 1.1942-10.1942
Stalag 344 Wilna Vilnius Lituanie 1.1942-9.1943
Stalag 347 Rositten Rezekne Lettonie 1.1942-10.1942
Stalag 350 Riga Riga Lettonie 1.1942-11.1943
Stalag 350/Z Mitau Jelgava Lettonie 1.1942-11.1943
Stalag 350/Z Salaspril Salaspils? Lettonie 1.1942-11.1943
Stalag 351 Walk Valga, Valka Estonie, Lettonie 9.1941-12.1943
Stalag 354 Barawucha (Baravuha) Barawuha / Borowucha Biélorussie 11.1942
Stalag 352 Minsk Minsk Biélorussie 1.1942-11.1943
Stalag 361 Schaulen Šiauliai Lituanie 4.1942-10.1943(-1.1944)
Stalag 362 Sluzk Slutsk Biélorussie 7.1942-10.1942
Stalag 381 Taps Tapa Estonie 4.1942-5.1943
Stalag 381/Z Reval ("Reval-Süd") Tallinn Estonie 4.1942-5.1943 (?)

 

  • Union Soviétique

 

Stalag (VI H) Borrisow Baryssau / Borisow Biélorussie 10.1941-4.1942
Stalag 308 Sumy Sumy Ukraine 7.1942-
Stalag 308 (VIII E)/Z Kursk Kursk Russie (Kursk) 1941-1943
Stalag 310 Konotop Konotop Ukraine 7.1942-4.1944
Stalag 312 ? ? ? 5.1942-8.1943
Stalag 313 Witebsk Wizebsk Biélorussie -1.1942-9.1943
Stalag 320 Luga bei Leningrad Luga Russie (Leningrad) 1943
Stalag 343 Bobruisk Bobruisk Biélorussie 11.1942-12.1942
Stalag 353 Orscha Orscha Biélorussie 11.1941
Stalag 363 Charkow Charkow Ukraine 3.1943
Stalag 370 Simferopol Simferopol Ukraine 11.1942(-10.1943)
Stalag 372 Pleskau Pskov Russie (Pskov) 5.1942-11.1942(-5.1943)
Stalag 373 Bobruisk Bobruisk Biélorussie 4.1942-10.1943
Stalag 375 ? ? ?
Stalag 376 ? ? ?
Stalag 377 ? ? ?
Stalag 382 Borrisow Baryssau / Borisow Biélorussie 4.1942-9.1943
Stalag 387 (Operationsgebiet I) ? Russie 5.1942-
Stalag 397 Charkow Charkow Ukraine
Stalag 397 Orel (Orjol) Orjol Russie (Orjol) 5.1943-

 

  • Finlande

 

Stalag 309 ? ? Finlande -1944

 

  • Norvège

 

Stalag 303 Lillehammer Lillehammer Norvège 9.1941-5.1945
Stalag 309 Lakselv Lakselv Norvège 1944-
Stalag 322 Elvenes bei Kirkenes Elvenes Norvège 1941-1944
Stalag 330 Alta Alta Norvège 8.1941-11.1944
Stalag 330 Beisfjord bei Narvik Beisfjord Norvège 11.1944-5.1945
Stalag 380 Oppdal Oppdal Norvège 12.1942-5.1945
Stalag 380 Dombas Dombas Norvège 2.1943-1945
Stalag 380/Z Drevja Drevja Norvège
Stalag 380/Z Mirvan Mirvan Norvège

 

  • Danemark

 

Stalag 391 (19 Teillager) ? Dänemark 9.1943-12.1943

 

  • France

 

Stalag V C/Z Straßburg Strasbourg Bas-Rhin 67 -1/3.1944
Stalag V D Straßburg Strasbourg Bas-Rhin 67 11.1940-6.1942
Stalag V E Mülhausen Mulhouse Haut-Rhin 68 12.1940-3.1942
Stalag XII E Metz Metz Moselle 57 12.1940-1.1942
Stalag XII F Saarburg Sarrebourg Moselle 57 11.1940-5.1941
Stalag XII F Bolchen / Boulay Boulay-Moselle Moselle 57 5.1941-10.1943
Stalag XII F Forbach Forbach Moselle 57 10.1943-11.1944
Stalag XII F/Z (XII G) Johannis-Bannberg-Bolchen / Le Ban Saint-Jean bei Boulay Denting bei Boulay-Moselle Moselle 57 9.1941-11.1944
Stalag 101 ? ? ? 4.1940-9.1940
Stalag 102 ? ? ? 4.1940-9.1940
Stalag 122 ? ? ? 3.1944-
Stalag 126 ? ? ? 3/9.1942-9.1944
Stalag 133 Chartres-Morancez Morancez bei Chartres Eure-et-Loir 28 9.1943-10.1943
Stalag 220 ? ? ?
Stalag 221 Rennes Rennes Ille-et-Vilaine 35 9.1943-10.1943
Stalag 221 Saint-Médard-en-Jalles Saint-Médard-en-Jalles Gironde 33 9.1943-10.1943
Stalag 222 Bayonne-Anglet Bayonne-Anglet Pyrénées-Atlantiques 64 9.1943-10.1943
Stalag 314 Épinal? Épinal? Vosges 88 4.1941-5.1941
Stalag 315 ? ? ? 3.1944-
Stalag 315/Z Giromagny Giromagny Territoire-de-Belfort 90 3.1944-
Stalag 356 Compiègne Compiègne Oise 60 8.1942-
Stalag 356/Z Rouen Rouen Seine-Maritime 76 8.1942-
Stalag 385 Straßburg Strasbourg Bas-Rhin 67 6.1942-8.1943
? Veckring Veckring Moselle 57
? Morfontaine Morfontaine Meurthe-et-Moselle 54

 

 

  • Belgique

 

Stalag 304 Löwen Leuven / Louvain Belgique 10.1942-

 

  • Italie

 

Stalag 337 Mantua Mantua / Mantova Italie 11.1943-1944
Stalag 339 Triest Triest / Trieste Italie 11.1943-12.1943
Stalag 339 Mantua Mantua / Mantova Italie 1944
Stalag 365 Novane Novane Italie 9.1943

 

  • Yougoslavie

 

Stalag 202 ? ? Serbie 5.1941-7.1941
Stalag 345 Agram Zagreb Croatie 12.1943(-2.1944)

 

  • Roumanie

 

Stalag 202 ? ? Roumanie 7.1941-9.1941

 

Date de dernière mise à jour : 08/02/2015