Cartes Postales taxées

Pourquoi ????

Voici une carte postale où figure une griffe " trouvé la boite" affranchi d'un 15c semeuse lignée type IV au tarif de la carte postale du 1er janvier 1917, pourtant celle çi a été taxé "griffe T dans un triangle évidé ". Le cachet de départ étant illisible on ne peut connaitre l'origine de l'envoi, cependant on peut imaginer grâce à la photo au recto qu'elle proviendrait de la région de PAU.

On peut voir sur le verso de le cachet à date d'arrivée de BOURBON-LANCY en Saône et Loire en date du 26 mai 1917.

Pourquoi cette carte fut-elle taxée ?

La réponse m'a été donné par Dominique, Marcose et Bc92: 

La carte a d'abord voyagé correctement affranchie jusqu'à Bourbon-Lancy où elle a été distribuée: elle a donc quitté le service postal.
Mme Repari (?) l'a remise telle quelle dans une boîte avec la nouvelle adresse de la demoiselle destinataire... Le facteur qui l'a trouvée dans la boîte appose ce cachet (Instruction Générale de 1899 § 484) pour signaler ce fait; la carte doit alors être considérée comme non affranchie et être taxée! La taxe est demandée mais ne sera pas perçue...

Carte non affranchi

Voici une carte postale qui fut envoyé de Paris le 26/06/1904 sans être affranchi.

Oblitération timbre à date Paris/Départ, arrivée à Lagny en date du 28/06/1904 où celle çi fut taxée à l'aide d'une paire de 10c type "Banderole", apposition de la griffe "T" dans un triangle.

La convention de Washington de 1897, stipule dans son paragraphe 5 que toutes cartes non affranchies ou insuffisamment affranchies, sont passible d'une surtaxe égale au double de l'insuffisance.

Le tarif de la carte postale en vigueur à l'époque étant de 10c, il a normalement été apposé une taxe au double du manque d'affranchissement soit 20c.

Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.

Date de dernière mise à jour : 17/01/2015